Предложить новость
Главная Статьи Как подготовить машину к весенне-летнему сезону?

Как подготовить машину к весенне-летнему сезону?

28.03.2017 в 13:43 Автоновости

В последнее время наши подписчики стали присылать много сообщений о возгорании автомобилей. В таких случая эксперты утверждают: небрежное обслуживание машины может стать косвенной причиной возгорания, если вы не обращаете внимания на сломанные детали или дефекты в проводах. 

Но помимо пожара, поломка может стать причиной серьезной аварии. Чтобы подобных неприятностей с вами не случалось, мы решили напомнить автолюбителям, как правильно подготовить машину к эксплуатации в весенний период.

Кузов автомобиля

Последствия воздействия влаги и реагентов проявляются как раз по весне: забитые грязью и солью царапины на кузове начинают ржаветь. Поэтому первым делом необходимо тщательно вымыть машину, в том числе днище кузова, а также салон, багажник и все хромированные детали.
Для этого можно приобрести в автомагазине два состава: один - для снятия окислов с лакокрасочной поверхности, другой - для защиты. Им обработать повреждения лакокрасочного покрытия, подкрасить сколы при необходимости.

Салон автомобиля

Особое внимание нужно уделить ковровому покрытию. Жидкий реагент с подошвы ботинок переносится в салон, попадая даже под резиновые коврики на ковролин, и остается на нем в виде белых разводов. Бороться с ним легко с помощью пенообразных средств для чистки ворса.

Оптика и стекла

Не лишне пройтись очистителем по боковым и задним стеклам. Что касается фар, то на большинстве современных автомобилей передняя оптика защищена поликарбонатом. Однако со временем его поверхность покрывается рисками, особенно после зимы. Средство для устранения царапин на кузове поможет вернуть оптике первозданную прозрачность.

Щетки стеклоочистителя

Если они пережили осенне-зимний сезон, все же лучше заменить на новые. Резина на них, скорее всего, успела пострадать от зимних перепадов температуры и реагентов.

Аккумулятор

Аккумулятор в течение зимы испытывает большие нагрузки ввиду затрудненного пуска мотора, постоянной работы печки и т.д. Таким образом, аккумулятор может встретить весну с недозарядом, и дальнейшая его эксплуатация в таком состоянии сильно сократит ресурс устройства.
Рекомендуется при необходимости подзаряжать аккумулятор, также стоит осмотреть клеммы аккумулятора на предмет окисления.

Смена колес

Самое главное - сделать это вовремя. Менять покрышки рекомендуется с наступлением среднесуточной температуры воздуха +5 градусов. Затягивать не стоит: зимняя резина имеет иной состав, и ее сцепные качества теряются при плюсовой температуре воздуха.
Перед сменой колес стоит осмотреть летнюю резину и диски. Если протектор и индикатор износа шин находятся на одном уровне или протектор чуть выше (приблизительно на 2 мм), пришла пора приобретать новые шины. 

Нежелательны боковые порезы и грыжи, хотя при отсутствии денег незначительные повреждения такого рода можно исправить в шиномастерской. Подновленную резину лучше устанавливать на заднюю ось.

Важно осмотреть не только шины, но и диски: если есть подозрение, что они деформировались, лучше проверить их на специальном станке в шиномонтаже, при необходимости мастер сможет их выправить.

Осмотр двигателя

В холодное время года температура под капотом автомобиля меняется от -30 до +95 градусов, что может приводить в негодность пластиковые и резиновые детали мотора и других агрегатов. Это ведет к потере герметичности соединений и, как следствие, утечкам антифриза и масла.

Стоит ли мыть моторный отсек, единого мнения у специалистов нет. С одной стороны, процедура позволяет избавиться от грязи и реагентов, скопившихся за зиму, с другой - есть риск повреждения электрооборудования автомобиля.

В любом случае, делать это стоит поздней весной, когда луж на дорогах станет значительно меньше. Особенно это важно для тех автолюбителей, чьи производители не позаботились об уплотнителе крышки капота, и чье подкапотное пространство, следовательно, наиболее подвержено загрязнению.

Топливопровод и топливный бак

Специалисты также советуют промыть топливопровод и топливный бак. Самому это будет сделать затруднительно, а в автосервисе за это возьмут не маленькую сумму, так что если эта процедура пока терпит, то хотя бы поменяйте топливный фильтр.

Замена масла

Масло в бензиновых двигателях к весне менять вовсе не обязательно. При этом специалисты советуют проводить сезонную замену масла в случае с дизельными моторами.

Тормозная система

В проверке на предмет подтеканий нуждаются детали тормозной системы машины. Если тормозные шланги имеют трещины, то их необходимо заменить. Также стоит проверить уровень тормозной жидкости в бачке.

Подвеска

Не станет лишней и сезонная диагностика деталей подвески, включающая проверку настроек рулевых тяг, состояния амортизаторов и сайлент-блоков, ШРУСов и т.д. Если обнаружены разрывы или трещины, то детали стоит заменить на новые. Все подвижные соединения подвески нуждаются в профилактической смазке.

Нередко после зимы у руля появляется люфт, а автомобиль начинает на скорости уводить от прямолинейного движения - в этом случае необходимо отрегулировать развал-схождение.

Электроника машины

Проверьте исправность электрооборудования машины. Как минимум надо поочередно включить и выключить габариты, поворотники, ближний и дальний свет, дворники, регулировки зеркал, стеклоподъемники, свет в салоне, центральный замок, омыватели  стекол и фар.

Неисправности электрической системы занимает второе место в списке самых распространенных причин автомобильных пожаров. Опасности электрической системы не ограничены районом, находящимся под капотом и могут вызвать возгорание в любом участке автомобиля.

Кондиционер

Заранее подготовьте к жаркой погоде кондиционер, прочистив систему, заменив фильтр и дозаправив его при необходимости фреоном. 

По материалам: gazeta.ruzr.ru.

Просмотров/предпросмотров: 3062/314
 
Вернуться к списку статей →

Комментарии

13
Irina Reznikova

Жизнь стоит недёшево, хочешь жить и безопасно ехать- готовь авто к безаварийному движению.

29 апреля 2017 в 21:23
0
465,3
Сеньорита

с нашими дорогами...

28 марта 2017 в 22:02
0
590,7
Герман Рожков

Одни затраты (

28 марта 2017 в 21:02
0