Предложить новость
Главная Статьи Что делать, если на ваш автомобиль упала ледяная глыба с крыши

Что делать, если на ваш автомобиль упала ледяная глыба с крыши

10.03.2017 в 16:04 Общество

В сообществе Barnaul22 регулярно появляются сообщения от подписчиков о том, что на автомобиль упала глыба снега или льда. Повреждения в таком случае бывают довольно существенными - разбитые стекла, помятые крыша и капот, а также другие части кузова авто.

И хотя все понимают, что парковать автомобили необходимо подальше от опасных мест, подобные инциденты все равно случаются.

Что же делать жителям, если их имущество пострадало от упавшей с крыши наледи, рассказал заместитель председателя городского комитета ЖКХ Денис Ращепкин в интервью программе "На первом плане. Барнаул" (телеканал "Россия 24").

"В первую очередь собственникам помещений в многоквартирных домах следует попробовать решить вопрос с самой управляющей организацией, напомнив об обязанностях (уборке снега с крыши - прим. ред.). Если УК продолжает бездействовать, следует обратиться в районную администрацию, прокуратуру или комитет ЖКХ Барнаула для принятия мер административного воздействия", - пояснил Ращепкин.

Исполнителем работ по обслуживанию дома является управляющая организация. В случае, если от схода снега пострадали имущество или прохожий, ответственность несет исполнитель услуг – то есть обслуживающая организация.

Именно она должна восстановить имущество и отвечать перед пострадавшим. Но только в том случае, если в момент падения снега и льда автомобиль был припаркован правильно: рядом не было оградительной ленты, не велись работы по сбросу наледи с крыши, не было предупреждающих о возможном сходе снега табличек и т.д.

Если в досудебном порядке решить вопрос не удается, следует идти в суд с приложением фактов и документов, фиксирующих данное происшествие с целью требования возмещения.

Фото: barneos22.

Просмотров/предпросмотров: 1809/291
 
Вернуться к списку статей →

Комментарии

590,7
Герман Рожков

Грустить. И судиться, судиться и судиться.

15 марта 2017 в 22:25
0
101,4
Алексей Мухатов

Подозреваю что сложно будет порой доказать что авто стоял правильно и ни чего не нарушал. Да и управляющие компании будут всячески отпираться.

11 марта 2017 в 01:30
0
465,3
Сеньорита

а судебные тяжбы это жоооолгий процесс

10 марта 2017 в 21:18
1