Предложить новость
Главная Статьи Что делать, если на ваш автомобиль упала снежная глыба?

Что делать, если на ваш автомобиль упала снежная глыба?

05.01.2017 в 20:09 Автоновости

За последнюю неделю из-за сильных метелей и снегопадов на Алтае десятки наших подписчиков столкнулись с большой проблемой, глыбы льда и снега упавшие с крыш домов разбили их автомобили. У многих сразу возникает вопрос, а что делать в подобных ситуациях, реально ли возместить причинённый ущерб? 

На этот вопрос мы попросили ответить Директора ООО «Центр юридического сопровождения», Кочергина Юрия Алексеевича.

"Снежная пора приносит не только веселье от новогодних праздников, но и вред, если дело касается падения снега с крыш домов, в частности на транспорт. Итак, что делать, если вы запарковали своего железного коня во дворе жилого дома и на него свалился снег/ледяная глыба с крыши жилого дома, кто несет за это ответственность, давайте разбираться по порядку…..

1)  Для начала необходимо уточнить – двигалось ли транспортное средство или стояло, в момент падения льда с крыши. Если транспортное средство находилось в неподвижном состояние  – вызываем на место происшествия экипаж полиции. Если транспортное средство двигалось – вызываем экипаж ГИБДД.

Для чего это необходимо? Полиция составляет протокол осмотра места происшествия и выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела – факт фиксации повреждений и установление причинно-следственной связи между фактически причиненным вредом транспортному средству и падением льда. Инспекторы ГИБДД – составляют справку о ДТП по тем же основаниям, в справке отражается причиненный вред транспортному средству и вследствие чего он причинен.  

2) Обращаемся к независимому эксперту-оценщику для проведения оценки и составления оценочного заключения – доказательная база конкретной суммы причиненного вреда транспортному средству. Обращаю ваше внимание, что для проведения оценки надлежащим образом, лицо, организующее оценочные действия, должно поставить в известность причинителя вреда и вызывать его на проведение оценки – уведомляем управляющую компанию, которая обслуживает дом, либо конкретное лицо, виновное в причинении вреда. Лучший вариант для уведомления – заказное письмо с уведомлением о вручении, с описью вложенного документа.

3) Пишем претензию в управляющую компанию/собственнику здания/причинителю вреда с требованием о добровольной компенсации причиненного вреда транспортному средству, приложив к претензии копию справки о ДТП/копию протокола осмотра места происшествия, а так же копию заключения эксперта-оценщика. Претензионный порядок не является обязательным, однако, нередки случаи, когда виновник добровольно компенсирует причиненный вред.

4) Обращение в суд. К исковому заявлению прикладываем копию справки о ДТП/копию протокола осмотра места происшествия, копию заключения эксперта-оценщика, копию претензии и копию ответа на претензию (при наличие), копию распечатки с трекера почты (в случае, когда претензия была получена ответчиком, но ответа на нее не поступило). Издержки, которые понес истец при подаче искового заявления: оплата услуг эксперта-оценщика, услуг юриста, государственной пошлины, подлежат компенсации, в случае, когда решение вынесено в пользу истца, однако, стоит заметить, не всегда в 100% размере.

Нормативная база:       

1) ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

2) ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3) ГК РФ Статья 1082. Способы возмещения вреда.

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

4) Пункт.  2. статья 162 ЖК РФ. Договор управления многоквартирным домом.
 
По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

 

5) ГК РФ Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

 

6) П.10 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей)

7) П.42 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Подытожим, согласно ст. 36 ЖК РФ и постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, крыша жилого многоквартирного дома – относится к общему имуществу собственников жилого многоквартирного дома, поэтому обязанность по техническому обслуживанию крыш данных жилых домов возложена на управляющую компанию. В порядке п.4.6.1.23 Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" , «Требования по техническому обслуживанию», к обязанностям по техническому содержанию и ремонту кровли относится удаление наледи и сосулек с крыш – по мере необходимости. То есть, надлежащим ответчиком по иску компенсации вреда транспортному средству в виду схода снега/наледи с крыши жилого многоквартирного дома – управляющая компания."

Обратиться за консультацией и получить более подробные ответы на ваши вопросы вы можете по телефонам: 60-50-40 и 8-983-547-9595. 

Директор ООО «Центр юридического сопровождения», Кочергин Юрий Алексеевич.

Просмотров/предпросмотров: 5026/372
 
Вернуться к списку статей →

Комментарии

10
Анна Колесова

Это точно

9 января 2017 в 20:30
0
10
Ольга УстиноваАнна Колесова

и у меня,я б умерла от стресса бы!

9 января 2017 в 15:44
0
10
Анна Колесова

Слава богу у меня нет автомобиля

9 января 2017 в 11:49
0
590,7
Герман Рожков

Годнота.

8 января 2017 в 18:47
0
10
Юрий КочергинАлексей Курелёнок

Всегда пожалуйста =D

5 января 2017 в 23:35
1
244,8
Алексей Курелёнок

Полезная информация, спасибо !)

5 января 2017 в 20:55
1