Предложить новость
Главная Новости Вид ужасающий: жители Солонешенского района борются против золотодобычи (фото)

Вид ужасающий: жители Солонешенского района борются против золотодобычи (фото)

06.06.2019 в 10:28 Общество

Более 6 лет жители села Солонешенского района борются против золотодобычи на реке Ануй. Участок был выставлен на аукцион еще в 2013 году. И жители сел уже тогда начали предпринимать активные действия, чтобы не допустить сюда золотодобытчиков. Ведь неподалеку от села Топольное находится знаменитая Денисова пещера и стоянка Карама – древнейшие археологические памятники.

Обращались за помощью к ученым, в суд, делали госэкспертизы. Однако в июле 2018 года артель все равно заработала, а противостояние продолжилось.

5 июня 2019 года в Топольном состоялось собрание по золотодобыче. Приезжали представители Совета по правам человека при президенте РФ, министр природных ресурсов и экологии Алтайского края и глава администрации Солонешенского района. Также был представитель прокуратуры, экологи и специалисты по охраняемым природным территориям.

По данным из соцсетей, зал местного ДК был почти полон, несмотря на то, что половина людей разошлась из-за 2-часовой задержки встречи. 

Против золотодобычи высказали многие - от старожилов до подростков. В Топольном собрали около 200 подписей. Присоединились жители Искры и Солонешного, поэтому общее число подписей еще больше. Составлено обращение к министрам по природным ресурсам и председателю Совета при президенте РФ, его копия направлена в суд, который сейчас проходит в Барнауле. Было составлено обращение и от жителей Матвеевки.

"Представители Президентского Совета сказали, что они не принимают решений, они могут только дать совет. И они его дадут. Так что есть надежда, что нас услышит президент. Будут также взяты пробы воды выше и ниже по течению в месте разработок на реках Карама и Ануй, - рассказывает местная жительница Ксения Пасечник. - В остальном же лично я не увидела действий. Добыча золота продолжает вестись, прокуратура с этим ничего не делает, пообещали только устроить очередную проверку. После собрания мы все вместе проехали к месту разработки и воочию увидели места вырубки леса, карьеры, отвалы и отстойники. Вид ужасающий. Но золотоискатели уверяют, что все тщательно очищают, и та вода, что сливается потом ими в реку - даже чище, чем в месте забора. Еще они сказали, что следующей весной высадят нам здесь сосны и ели и все будет аккуратненько. Мне в это верится с трудом. А вам?"

На фото: Ануй в районе Топольного (природа, которой может не стать); разработки золотоискателей на реках Карама и Ануй; карьеры и отвалы; ирония: берегите лес, которого уже нет.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1315/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет