Предложить новость
Главная Новости Как получить компенсацию с дорожников за пробитое в яме колесо

Как получить компенсацию с дорожников за пробитое в яме колесо

04.04.2017 в 14:26 Автоновости

История с растаявшими по первому теплу дорогами повторяется ежегодно. Наверное, нет ни одного автомобилиста, который бы этой весной не попал колесом в яму и не испытал при этом гневные чувства по отношению к дорожникам.

По закону, ответственность за ДТП, вызванное некачественным ремонтом дороги, несут дорожные службы.

После многочисленных обращений наших подписчиков, мы решили составить план действий, согласно которому можно будет получить компенсацию за повреждения авто.

Итак, как действовать, если повредили машину, пробили колесо в яме? 

1. Сразу найдите свидетелей (двух вполне будет достаточно). Запишите их данные: ФИО, телефон, паспортные данные и краткие показания очевидцев. Помните, что свидетелями могут быть и пассажиры в вашей машине, в том числе и родственники.

2. Вызовите ГИБДД. 

3. Пока инспекторы не приехали на место, выставите знак аварийной остановки, не отъезжайте с места. 

4. Обязательно сделайте фотографии или видеозапись ямы, участка дороги, поврежденного автомобиля. Для этого можно использовать и видеорегистратор. Такая фиксация полезна тем, что дорожники еще до суда могут залатать яму, будто ничего и не было. В таком случае вы предоставите запись и фото. Желательно, чтобы на них была дата и время съемки.

5. При наличии КАСКО позвоните в страховую компанию и вызовите их представителя. Возможно, он поможет спланировать дальнейшие действия и понять, нужно ли бороться дальше или страховщики возместят ущерб.


Эксперты портала "Колеса" уточняют, на что следует обратить внимание во время составления протокола:

- необходимо проверить, указаны ли в схеме размеры ямы и факт отсутствия дорожных знаков и ограждений. Если нет, то требуйте внесения этих данных в документ. Протокол должен составлять в присутствии понятых;

- настаиваете на том, чтобы вам сразу же выдали копию протокола;

- внесите в протокол просьбу уведомить вас о том, когда и где состоится группа разбора. Это специальное мероприятие, проводимое инспектором ДПС с целью выяснения всех обстоятельств ДТП для последующего принятия решения об установлении виновности того или иного лица (разбор ДТП). На нем может присутствовать кто угодно, а участнику, тем более потерпевшему, настоятельно рекомендуется присутствовать.

- составьте акт видеосъемки и фотографирования. Эту бумагу в простой письменной форме составляет пострадавшая сторона, то есть вы. В акте фотографирования водитель указывает, сколько им сделано фотографий и что конкретно изображено на каждой отдельной фотографии. Также и с видео. В акте все подробно описывать не надо, все кратко, только факты на одном листе. Впишите в акт все данные свидетелей, а в конце поставьте подпись и дату. И вот только тогда вы можете спокойно уехать.

 

6. В назначенное время принесите в ГИБДД свои фото и видео. Сотрудники проинформируют вас о том, в чьем ведении находится участок, на котором образовалась эта яма. Эта компания и предстанет перед судом в роли ответчика. 

7. Если инспекторы не выдают виновного, обращайтесь в прокуратуру. Главное - составьте обращение грамотно и укажите о вашем требовании от прокуратуры им самим инициировать судебный процесс.

8. Но если в прокуратуру обращаться не пришлось, и данные о будущем ответчике известны - обращайтесь в оценочную компанию для определения суммы ущерба и отправляйте виновнику письменное требование о добровольном возмещении вреда. Если через месяц ответа не получили или вам дан письменный отказ, то вам дорога только в суд.

Просмотров/предпросмотров: 1766/88
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

590,7
Герман Рожков

Норм

7 апреля 2017 в 09:03
0
11,8
тёмычь

А время и деньги потеряные и адвокатские издержки потом суд возместит . А про беготня в суд это байки поэтому некто и не хочет бегать. читать полностью..

5 апреля 2017 в 10:04
1
465,3
СеньоритаРоман Манахов

Привет, Роман)

5 апреля 2017 в 08:52
1
518,4
Роман МанаховСеньорита

да? а я то думал

4 апреля 2017 в 17:39
0
465,3
СеньоритаРоман Манахов

это Россия, детка))

4 апреля 2017 в 16:42
0
518,4
Роман Манахов

да и даже если гаеры оформят, сколько потом беготни это пипец, времени, нервов и денег больше потеряешь жеж

4 апреля 2017 в 15:16
0
518,4
Роман Манахов

всё это конечно хорошо, ток у нас гибдд толком то на дтп не катаюся жеж вроде, ответ у них один "вызывайте аврком"

4 апреля 2017 в 15:15
0