Предложить новость
Главная Новости Барнаульские перевозчики начали повышать тарифы

Барнаульские перевозчики начали повышать тарифы

07.07.2016 в 18:31 Общество

Перевозчики в Барнауле начали пользоваться правом перехода на нерегулируемые тарифы — о намерении работать в таком порядке заявили уже два городских маршрута.

Так, данную практику берет на вооружение 34-й автобусный маршрут малой вместимости. Кроме того, 8 июля перейдет на нерегулируемый тариф 117-й маршрут.

"При этом плата за проезд на 34-м автобусном маршруте останется прежней – 17 рублей, а на 117-м – вырастет с 25,5 до 30 рублей. Льготники на 117-м маршруте будут передвигаться бесплатно", - уточнили в пресс-центре городской администрации.


Начальник городского отдела транспорта и связи Сергей Щукин, комментируя данные изменения отметил: "Разделение на регулируемые и нерегулируемые тарифы в общественном транспорте связано со вступлением в силу ФЗ № 220. Те маршруты, которые ранее получали компенсацию расходов за перевозку льготных категорий граждан, останутся на регулируемых тарифах. Маршруты, которые не получали компенсацию за льготников, уходят на нерегулируемые тарифы".

Итак, возить пассажиров по регулируемым тарифам в региональной столице будут автобусы большой вместимости и электротранспорт - это 375 и 188 единиц соответственно. А вот маршрутчики в большинстве своем перейдут на нерегулируемые тарифы. Но сделано это будет после подготовки всей необходимой нормативно-правовой базы.

Напомним, что мэрия Барнаула проанонсировала разделение городских перевозок на на регулируемые и нерегулируемые накануне.

"Большинство маршрутов, которые перейдут на нерегулируемые тарифы, дублируются схемами маршрутов, стоимость проезда на которых устанавливается органом власти", — подчеркнули в администрации краевого центра.

Относительно федерального закона №220-ФЗ отметим, что этот документ позволяет перевозчикам самостоятельно устанавливать стоимость проезда, а органы власти не вправе устанавливать предельные значения тарифов.

Источник: ИА"Амител"

Просмотров/предпросмотров: 3916/9
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

10
Александр Астанин

7 июля 2016 в 21:36
0